6 iyun kuni Davlat Din tarixi muzeyida (Sankt-Peterburg) “O’zbekiston: madaniyatlar chorrahasida” ko’rgazmasi ochiladi.
Ekspozitsiya “O’zbekiston madaniy merosi – xalqlar va mamlakatlar o’rtasidagi muloqotga yo’l” Ikkinchi xalqaro kongressiga bag‘ishlangan.
Eslatib o’tamiz, avval xabar berganimizdek, ko’rgazmada tilla naqshli noyob chopon namoyish etiladi. Mutaxassislarning fikricha, u Buxoro amiri Sayyid-Abdul-Ahadxonga tegishli. Chopon qip-qizil baxmaldan tikilgan va qimmatbaho tilla kashtalar bilan bezatilgan.
Muzey rahbariyati taʼkidlaganidek, “O’zbekiston madaniy merosi” loyihasi doirasida O’zbekistonga bag’ishlangan kolleksiya ilk bor maxsus tadqiqot obʼyekti bo’ldi. DDTMning kichik, ammo rang-barang to'plami katta tarixiy davrni – qadimgi davrlardan hozirgi kungacha bo'lgan davrni o'z ichiga oladi.

В Государственном музее истории религии (г. Санкт-Петербург) 6 июня открывается выставка «Узбекистан: на перекрестке культур».
Экспозиция приурочена к Второму международному конгрессу «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».
Напомним, как ранее мы сообщали, на выставке будет экспонироваться уникальный золотошвейный халат. Он, по мнению экспертов, принадлежит эмиру Бухары Сейд-Абдул-Ахад-хану. Халат сшит из бархата малинового цвета и богато украшен дорогостоящим золотым шитьем.
Как было отмечено руководством музея, в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана» коллекция, посвященная нашей стране, впервые стала предметом специального исследования. Небольшая, но разнообразная коллекция ГМИР охватывает большой исторический период – с античных времён до наших дней.