Письма из прошлого: что хотел сказать своим современникам и потомкам великий Мирзо Улугбек?

КАК СТАТЬ ДРУГОМ ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВА?

Письма из прошлого: что хотел сказать своим современникам и потомкам великий Мирзо Улугбек?

Выдающиеся правители Востока нередко оставляли послания своим потомкам, запечатлев их на архитектурных сооружениях.
 

На медресе, минаретах, мавзолеях, сохранившихся до наших дней, остались и мудрые послания наших великих предков. 

Ученые Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана несколько лет проводят колоссальную работу по расшифровке этих загадочных надписей на исторических памятниках. 

И вот пример того, что им удалось расшифровать. 

Гордостью и одной из визитных карточек Самарканда является старейшее медресе на площади Регистан, построенное по собственной инициативе Великого Темурида, правителя Мирзо Улугбека. 


Об этом свидетельствуют надписи на портале медресе. На небольшом крыльце медресе арабским письмом цитируется следующее:  «Чтобы достигнуть возвышения в двух мирах, надо почитать и создавать научные учреждения шериата и фетв для учёных, и дать им более высокий статус, создать законы истинного пути и знаний».

Во многих частях медресе Улугбека запечатлены множественное число призывов к познанию и просвещению. В частности, над порталами медресе есть фрагменты запечатлённые золотыми буквами в письме Куфи «аль-ильму канзун ла яфна», «знание - это сокровище, которое никогда не закончится». Также над дверями каждой худжры есть предания и мудрые слова, призывающие к просвещению, хорошим манерам.


И еще несколько напутствий от великого правителя: 

Посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует – сказал: «Будь ученым или учеником, или внимательно слушающим, или любящим знания и ученых. [Не будь пятым, иначе погибнешь»]. 

И еще сказал [Пророк] – мир ему: «Кто чтит ученого, тот почитает меня». Прав Посланник Аллаха. 

«Ни один отец не может даровать своему ребенку больше, чем хорошее обучение и хорошие манеры».

«Знание лучше, чем молитва. Основа религии – таква».

Еще больше рассекреченных посланий великих правителей Востока можно найти в серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».

Отметим, что генеральным спонсором проекта  «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» является нефтесервисная компания Eriell Group.