2018 yilning 16 mart kuni Toshkent shahrida “O‘zbekiston madaniy merosi jahon to‘plamlarida” loyihasini amalga oshirishga bag‘ishlangan Xalqaro media-forum bo‘lib o‘tdi.
Loyihaning o‘ziga xosligi shundaki, birinchi marta jahon kolleksiyalarida saqlanayotgan O‘zbekistonning madaniy qadriyatlari haqida to‘liq faktik ma’lumotlar bazasi uch tildagi kitob-albomlar, kataloglar, shuningdek, mamlakatimiz tarixiy va madaniy yodgorliklarining izchil virtual qiyofasini yaratuvchi versiyalar videofilmlar formatida yaratilmoqda.
Loyiha rahbari Firdavs Abduxoliqov: “Mamlakat Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan O‘zbekistonda madaniy merosni asrab-avaylash va targ‘ib qilish borasida amalga oshirilayotgan ishlar keng ko‘lamli va misli ko‘rilmagan ishlardir. Yaratilgan shart-sharoitlar, shuningdek, davlat, jamoat tashkilotlari va ijtimoiy mas'uliyatli biznesning birlashishi dunyodagi yagona loyihani amalga oshirish imkonini beradi, bu, albatta, nafaqat olimlar uchun ilmiy material bo'lib xizmat qiladi, balki yosh avlod uchun ham o‘ziga xos ma’naviy ozuqadir”.
Loyiha doirasida jahonning mashhur kolleksiyalarida saqlanayotgan O‘zbekiston madaniy yodgorliklarini birlashtirgan 16 ta film suratga olindi, 10 jildlik kitob-albomlar chiqarilib, yana ushbu media forumda yetakchi milliy va jahon kutubxonalariga 1,5 ming nusxada sovg‘a qilindi.
2018-yilda Buyuk Britaniya, Rossiya va Fransiya kutubxonalarida saqlanayotgan Alisher Navoiyning tirikligida yaratilgan qo‘lyozmalarining faksimil nusxalarini, o‘rta asrlar sarkardasi Amir Temur g‘alabalari aks etgan rang-barang miniatyuralardan iborat “Zafarnoma” to‘plamini, ispan elchisi Ruy Gonsales Klavixoning Temur saroyiga sayohat haqidagi qo‘lyozmasini va boshqalarni nashr etish ham rejalashtirilgan.

16 марта 2018 года в Ташкенте состоялся Международный медиафорум, посвященный реализации проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».
Уникальность проекта состоит в том, что впервые создается полная фактологическая база данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностях Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видеоверсий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры нашей страны.
Руководитель проекта Фирдавс Абдухаликов: «Проводимая в Узбекистане Президентом страны Шавкатом Мирзиеёвым работа по сохранению и популяризации культурного наследия масштабна и беспрецедентна. Созданные условия, а также консолидация государственных, общественных организаций и социально ответственного бизнеса, позволяют реализовывать единственный в мире проект подобного рода, который, несомненно, служит не только научным материалом для ученых, но и является своеобразной духовной пищей для молодого поколения».
В рамках проекта уже снято 16 фильмов, объединивших культурные артефакты Узбекистана, хранящиеся в знаменитых мировых коллекциях, и выпущено 10 томов книг-альбомов, которые в количестве 1,5 тыс. экземпляров в очередной раз безвозмездно переданы на данном медиафоруме ведущим национальным и мировым библиотекам.
В 2018 году также планируются издание факсимильных копий прижизненных рукописей Алишера Навои, хранящихся в Британской, Российской и Французкой библиотеках, сборника «Зафарнаме» с красочными миниатюрами побед полководца средневековья Амира Тимура, рукописи испанского посла Руи Гонсалеса Клавихо о путешествии ко двору Темура и другие.
На нынешнем медиафоруме обозначены перспективы проекта по изданию 20 новых книг-альбомов о культурных ценностях Узбекистана, находящихся в собраниях музеев Великобритании, Германии, России, США, Турции, Чехии, Франции, Японии.
Первая часть книг из новой серии будет презентована на специальном конгрессе в Санкт-Петербурге, который планируют провести организаторы при поддержке нефтесервисной компании «ERIELL GROUP» в июне этого года. В ходе конгресса, который соберет 300 мировых ученых, в ведущих музеях Петербурга будут открыты выставки, демонстрирующие коллекции культурного наследия Узбекистана.